Александр Афанасьев Сказка «Лиса и журавль»
Подружились как-то лиса и журавль, стали друг к другу в гости ходить.
Однажды лиса решила позвать журавля к себе на обед.
— Приходи, куманёк, — говорит, — угощу тебя на славу!
Журавль пришёл, а лиса сварила манную кашу и тонким слоем размазала её по тарелке. Поставила угощение на стол и говорит:
— Кушай, дорогой кум! Сама для тебя готовила.
Журавль стучал клювом по тарелке, старался попробовать кашу, да ничего у него не выходило. А лиса тем временем всю кашу языком слизала.
Съела всё до последней крошки и говорит:
— Не обижайся, куманёк, больше угощать нечем.
Журавль отвечает:
— Спасибо и за это. Теперь ты ко мне в гости приходи.
На следующий день лиса пришла к журавлю. Он приготовил окрошку и налил её в высокий кувшин с узким горлышком.
Поставил кувшин перед лисой и говорит:
— Угощайся, кума! Чем богаты, тем и рады.
Лиса и так к кувшину подступится, и эдак — никак не может достать еду. Только носом вокруг вертит да облизывается.
А журавль спокойно сунул длинный клюв в кувшин и всю окрошку съел.
Потом говорит:
— Не взыщи, кума, больше потчевать нечем.
Лиса рассердилась: думала, что хорошо пообедает, а ушла голодной.
С тех пор перестали они дружить.