Сказки

Александр Афанасьев Сказка «Лиса и журавль»

2728 просмотров
1 минута на чтение

Подружились как-то лиса и журавль, стали друг к другу в гости ходить.

Однажды лиса решила позвать журавля к себе на обед.

— Приходи, куманёк, — говорит, — угощу тебя на славу!

Журавль пришёл, а лиса сварила манную кашу и тонким слоем размазала её по тарелке. Поставила угощение на стол и говорит:

— Кушай, дорогой кум! Сама для тебя готовила.

Журавль стучал клювом по тарелке, старался попробовать кашу, да ничего у него не выходило. А лиса тем временем всю кашу языком слизала.

Съела всё до последней крошки и говорит:

— Не обижайся, куманёк, больше угощать нечем.

Журавль отвечает:

— Спасибо и за это. Теперь ты ко мне в гости приходи.

На следующий день лиса пришла к журавлю. Он приготовил окрошку и налил её в высокий кувшин с узким горлышком.

Поставил кувшин перед лисой и говорит:

— Угощайся, кума! Чем богаты, тем и рады.

Лиса и так к кувшину подступится, и эдак — никак не может достать еду. Только носом вокруг вертит да облизывается.

А журавль спокойно сунул длинный клюв в кувшин и всю окрошку съел.

Потом говорит:

— Не взыщи, кума, больше потчевать нечем.

Лиса рассердилась: думала, что хорошо пообедает, а ушла голодной.

С тех пор перестали они дружить.

Присоединяйтесь к обсуждению

Читать также
Колобок Колобок Сказка о попе и работнике его Балде Сказка о попе и работнике его Балде Три поросёнка Три поросёнка Теремок Теремок Кот в сапогах Кот в сапогах Три медведя Три медведя