Алексей Толстой Сказка «Лиса топит кувшин»
Однажды хитрая Лиса забрела в деревню. Шла она тихо, осторожно, и увидела дом, где никого не оказалось. Дверь была приоткрыта, и любопытство взяло верх — Лиса решила заглянуть внутрь.
В доме было тихо и пусто. Только на столе стоял большой кувшин с маслом. Горлышко у кувшина было узкое и высокое, и сразу было понятно: просто так до содержимого не добраться.
Лиса обошла его кругом, принюхалась и подумала:
— Вот бы попробовать…
Сначала она пыталась достать масло лапой — не получилось. Потом пробовала перевернуть кувшин — тяжёлый. Тогда она решила действовать хитрее: засунуть голову внутрь и попробовать добраться до самого дна.
Осторожно она приблизилась, сунула морду в узкое горлышко и начала лакомиться маслом, забыв обо всём на свете.
Но в этот момент в дом вернулась хозяйка.
Услышав шаги, Лиса резко рванулась прочь, но беда уже случилась — голова застряла в кувшине. Как она ни пыталась вытащиться, кувшин держался крепко.
Испуганная Лиса побежала по двору, не разбирая дороги, и кувшин бился у неё на шее, мешая видеть и двигаться.
— Отпусти меня, кувшин, — жалобно говорила она. — Я же пошутила, не со зла я!
Но кувшин, конечно, молчал.
Лиса выбежала за деревню и добралась до реки. Там она остановилась, тяжело дыша, и начала злиться:
— Ну погоди, раз так! Сейчас я тебя проучу!
Она решила избавиться от кувшина, утопив его в воде.
Лиса наклонилась над прорубью и опустила голову вместе с кувшином в ледяную воду. Но кувшин был тяжёлый, а вода быстро наполнила его, и он стал ещё тяжелее.
Очень скоро кувшин потянул Лису вниз. Она пыталась вырваться, но силы уходили, а вода тянула всё глубже.
— Не губи меня! — испуганно закричала Лиса. — Я больше так не буду!
Но было уже поздно.
Кувшин ушёл на дно, и вместе с ним Лиса не смогла выбраться из холодной воды.