Алексей Толстой Сказка «Овца, лиса и волк»
Однажды овца решила уйти от хозяина. Жилось ей в стаде неспокойно: что бы ни случилось — во всех бедах обвиняли именно её, хотя виноваты были другие.
Пошла она по дороге и встретила лису.
— Куда ты идёшь? — спросила лиса.
Овца пожаловалась, что устала от постоянных обвинений и хочет найти себе другое место, где будет спокойнее жить.
Лиса усмехнулась и сказала, что у неё похожая история: где бы птицу ни украли у людей, почему-то всегда винят её, хотя она не всегда при делах. И предложила идти вместе.
Долго они шли, пока не встретили волка. Он был голоден и тоже оказался не прочь присоединиться к попутчикам.
— Куда путь держите? — спросил он.
Лиса ответила, что просто уходят куда глаза глядят, без цели и без дома. Волк подумал и решил идти с ними.
По дороге волк начал внимательно смотреть на овцу и вдруг сказал:
— А ведь на тебе моя старая шкура.
Овца растерялась и не поняла, шутит он или говорит серьёзно.
Лиса тут же вмешалась:
— Ты точно уверен?
— Уверен, — сказал волк.
— Докажи, — сказала лиса. — Если уверен, поклянись.
Волк согласился и сказал, что готов подтвердить свои слова.
Лиса повела их по тропинке и вскоре привела к месту, где люди поставили ловушку.
— Если уж клянёшься, делай это здесь, — сказала она.
Как только волк сделал шаг вперёд, ловушка сработала и крепко его поймала.
Овца испугалась, а лиса не стала задерживаться — и обе быстро убежали, пока была возможность.